(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Как продать комнату в коммунальной квартире?

Ответ:

Для ответа на указанный вопрос главное понимать правовой режим продаваемого объекта. В данном случае имеет место доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру). Поэтому при продаже необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников общей долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники общей долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу с соблюдением общих правил купли-продажи жилых помещений.

При продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Важно учитывать, что в случае, если одним из участников общей долевой собственности является несовершеннолетнее лицо, то при принятии решения об отказе от права преимущественной покупки требуется согласие органов опеки и попечительства.