(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Как узаконить перенос дверного проема?

Ответ:

В соответствии со ст. 25 Жилищного Кодекса РФ перенос дверного проема является перепланировкой жилого помещения (перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения), которая требует соответствующей процедуры узаконивания. В этом случае следует обратиться в административном порядке за разрешением оставить помещение в перепланированном состоянии, а при невозможности решения вопроса в административном порядке — в суд.

В администрацию района, в черте которого находиться перепланированное жилое помещение, необходимо подать следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  • планы жилого помещения до и после перепланировки (заказать в органах Ростехинвентаризации);
  • техническое заключение о соответствии жилого помещения в перепланированном состоянии строительным нормам и правилам, выполненное соответствующим органом или организацией, имеющей специальные лицензии;
  • справка о составе семьи;
  • согласие членов семьи (в случае если помещение не находится в частной собственности) или согласие всех сособственников (если квартира принадлежит на праве общей долевой или общей совместной собственности);
  • заключения органов СЭС, пожарной инспекции, жилищной инспекции, балансодержателя;
  • в случае если перепланировка затронула газовое оборудование квартиры, при наличии согласия соседей сверху и снизу, заключение Самарагаз.

Аналогичный пакет документов необходимо предоставить в суд вместе с исковым заявлением об оставлении помещения в перепланированном состоянии.

После получения разрешения администрации или вступления в законную силу решения суда указанные документы необходимо предоставить в орган, осуществляющий функции технического учета объектов недвижимости, а именно ФГУП «Ростехинвентаризация», а если произведенная перепланировка повлекла изменение общей или жилой площади жилого помещения — в орган, осуществляющий функцию регистрации прав на объекты недвижимого имущества, а именно Управление Федеральной регистрационной службы.