(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Можно ли продать дачу, единственным документом на которую является свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Ответ:

Нет, продавать можно только земельный участок, принадлежащий исключительно на праве собственности. В соответствии со ст. 21 Земельного Кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Тем не менее, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие Земельного Кодекса, сохраняется. Более того, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», применительно к рассматриваемому случаю, граждане вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение до 30 октября 2001 г. для ведения дачного хозяйства или садоводства. Для этого необходимо предоставить для государственной регистрации следующие документы на земельный участок: подлинник, архивную или заверенную копию акта о предоставлении земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления в пределах его компетенции; подлинник свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения; подлинник кадастровой карты земельного участка.