(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, если она приобретена у сестры?

Ответ:

Согласно п. 2 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), имущественный налоговый вычет при покупке не применяется если сделка купли-продажи жилого дома, комнаты, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 20 НК РФ к взаимозависимым лицам относятся в том числе лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. В ст. 14 Семейного кодекса РФ приведен перечень близких родственников, к которым относятся родственники по прямой восходящей и низходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, при покупке квартиры у сестры, имущественный налоговый вычет не предоставляется.