(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Бабушка хочет подарить мне квартиру, находящуюся у нее в собственности. Должна ли я буду платить налоги?

Ответ:

В соответствии с п. 18.1 ч. 2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными (имеющими общих мать или отца) братьями и сестрами). Таким образом доход, которым в данном случае является квартира, полученная Вами в порядке дарения от бабушки, освобождается от налогообложения.