(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

В соответствии с налоговым кодексом при продаже квартиры подоходный налог не оплачивается в случае если квартира находится в собственности более 3 лет. В нашем случае квартира была приобретена по ипотеке в марте 2006 году, акт приема-передачи квартиры был подписан в ноябре 2006 года, свидетельство о государственной регистрации права с обременением ипотекой было получено в феврале 2007 года. В связи с погашением ипотечного кредита, в декабре 2008 было снято обременение и получено повторное свидетельство о регистрации права. Когда (с какого периода) квартира считается в собственности и, соответственно, когда ее можно продавать не опасаясь того, что придется оплачивать подоходный налог?

Ответ:

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Право собственности с обременением ипотекой Вами было зарегистрировано в феврале 2007 года, следовательно в феврале 2010 года, по истечении трех лет с даты государственной регистрации права собственности на квартиру, Вы получаете право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры, а именно освобождаетесь от обязанности оплатить подоходный налог в размере 13%.