(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Имеет ли право дедушка подарить 1/3 своей доли в 3-х комнатной квартире несовершеннолетнему ребенку (своему внуку) без согласия других собственников?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. На основании п.2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусматривающих преимущественное право покупки отчуждаемой доли другими собственниками. Поскольку дарение представляет собой безвозмездную передачу вещи (имущества) в собственность от одного лица другому, то на участника долевой собственности не распространяется обязанность получить от остальных участников долевой собственности согласие на отчуждение его доли путем дарения. При этом степень родства одаряемого по отношению к дарителю не имеет значения. Одаряемым может быть лицо, не являющееся родственником участника долевой собственности. Таким образом, дедушка имеет право подарить 1/3 своей доли в 3-х комнатной квартире своему внуку без согласия других собственников.