(846)270-49-70
Единая справочная..

Главная / Как с нами работать / Юридические вопросы /

Ответ на вопрос

Задайте свой вопрос нашим специалистам

Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 10 Федерального закона от 02.12.2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей», составляет 343 378,80 рублей. Приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала можно путем участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах, путем приобретения как готового жилья, так и строящегося. Также можно использовать материнский капитал при строительстве жилого дома, закупая на его средства стройматериалы. Распорядиться капиталом можно также путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей кредит на покупку жилья. Причем воспользоваться таким правом теперь могут не только сами матери, но и отцы, на которых оформлен кредитный договор. Материнский капитал может быть направлен: на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе, ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств). Воспользоваться деньгами можно не ранее, чем ребенку исполнится 3 года, за исключением случая направления средств материнского капитала на погашение кредита. В связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей. Для того чтобы воспользоваться одним из вариантов, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Заявление может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения или усыновления второго или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года. Заявление о переводе денег на погашение кредита может быть подано в любое время со дня рождения или усыновления второго или последующих детей. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации должен перевести средства или часть средств (не обязательно сразу использовать средства материнского капитала в полном объеме, допускается использование части) материнского капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения решения об удовлетворении заявления о распоряжении деньгами. В заявлении необходимо указать вид расходов, на которые направляются средства материнского капитала, а также размер этих средств. Подать заявление можно как лично, так и через своего представителя. Но для этого у него должна быть доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством РФ. К заявлению необходимо будет приложить: подлинник сертификата; основной документ, удостоверяющий личность лица и его регистрацию по месту жительства или месту пребывания; документы, подтверждающие личность представителя и его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность); Далее перечень документов различается в зависимости от того, каким способом приобретается жилье. 1. Покупка вторичного жилья. Средства материнского капитала направляются на оплату приобретаемого жилого помещения. Дополнительные документы, которые необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ: копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы; копия свидетельстве о государственной регистрации права собственности продавца на продаваемое жилое помещение; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии обременения жилого помещения. 2. Покупка жилья по договору участия в долевом строительстве. Средства материнского капитала направляются в счет уплаты цены договора. Дополнительные документы, которые необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы. 3. Уплата вступительного взноса или паевого взноса за квартиру в случае если женщина, получившая сертификат, или ее супруг являются членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива. Средства материнского капитала направляются в качестве оплаты вступительного взноса или паевого взноса. В этом случае нужно предъявить следующие документы в территориальный орган Пенсионного фонда РФ: выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива); справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неоплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива); копию устава кооператива; копию свидетельства о праве собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано лицу, получившему сертификат, после внесения паевого взноса в полном размере; копию основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если членом кооператива является супруг лица, получившего сертификат; копию свидетельства о браке, если членом кооператива является супруг лица, получившего сертификат. 4. Покупка квартиры в кредит. Средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса. Дополнительные документы, которые необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ: копия кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья; копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы; копия основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат; копия свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат. Что еще важно знать при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала. 1.Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории России. 2.Денежные средства перечисляются в безналичном порядке на банковский счет лица, осуществляющего строительство или отчуждение жилого помещения, или на банковский счет кооператива, либо на банковский счет лица, предоставившего кредит или заем. 3.Получить материнский капитал можно только один раз. 4.Если семья оформила кредит на покупку жилья, а затем родился второй или последующий ребенок, то они также вправе воспользоваться средствами материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредиту. И ждать, пока ребенку исполнится три года, не нужно. Заявление можно подать сразу же. 5.Если средства материнского капитала идут в счет оплаты кредита или займа, то они не могут быть направлены на погашение штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по данным кредитам или займам. 6.Даже если в семье родилась двойня или тройня, семья получит материнский капитал в «одинарном» размере, так как размер материнского капитала не зависит от количества рожденных детей.